Форум |АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ЭКСПЕДИТОРА, СУММА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЭКСПЕДИТОРА

Главная | Форум | Юридические вопросы | Акт выполненных работ экспедитора, сумма вознаграждения экспедитора

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ЭКСПЕДИТОРА, СУММА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЭКСПЕДИТОРА
Лариса Заплешникова , ИП "Заплешникова Лариса Сергеевна" , 30.07.2015 09:36 Просмотров: 8685

Должен ли экспедитор Заказчику в акте выполненных работ разбивать причитающуюся ему сумму по договору транспортной экспедиции на сумму за перевозку и сумму вознаграждения экспедитора (т.е. выделять из общей стоимости перевозки своё вознаграждение)?

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.by
Согласно подпункту 4.1. примерного договора транспортной экспедиции, утвержденного постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 06.10.2000 N 23 «Об утверждении примерного договора транспортной экспедиции и примерного поручения на экспедирование груза», Клиент оплачивает услуги Экспедитора, перечисленные в договоре и в поручении на экспедирование груза (или в заявке, заказе Клиента на перевозку груза) по ставке (ставкам), указанной в дополнении к настоящему договору или в поручении на экспедирование груза (или в заявке, заказе Клиента на перевозку груза). Ставка включает в себя вознаграждение Экспедитора за оказываемые Клиенту услуги.

Далее в соответствии со ст. 10 Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»: «Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, должны содержать следующие сведения: наименование документа, дату его составления; наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции; содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях; должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными».

Также согласно п. 35 «Правил транспортно-экспедиционной деятельности», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2006 N 1766, экспедитор обязан предоставлять клиенту и иным уполномоченным лицам перечень транспортно-экспедиционных услуг, их стоимость, сведения о форме и порядке оплаты. В данном нормативном правовом акте содержаться формы различных первичных документов, которые применяются в транспортно-экспедиционной деятельность, изучив которые можно сказать о необходимости «выделять из общей стоимости перевозки вознаграждение экспедитору».

Таким образом, согласно законодательству Республики Беларусь, в договоре транспортной экспедиции, должна быть ссылка на первичный документ, где будет содержаться информация о причитающемся вознаграждении (акт сдачи-приемки оказанных транспортно-экспедиционных услуг, т.е. акт выполненных работ).

Каталог компаний