Форум |ПРЕТЕНЗИЯ, КАК ЕЕ ОФОРМИТЬ?

Главная | Форум | Юридические вопросы | Претензия, как ее оформить?

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
ПРЕТЕНЗИЯ, КАК ЕЕ ОФОРМИТЬ?
Геннадий Мороз , ИП "Мороз Г.Ф." , 09.09.2012 17:33 Просмотров: 4633

претензия, как ее оформить

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.by
Чтобы ввести Вас в курс дела  и показать из каких этапов, временных и материальных затрат состоит судебный спор между резидентами РБ в хозяйственном  суде, укажу следующее:

  
Если Вы или Ваше предприятие являетесь взыскателем (истцом), то:

Согласно действующему белорусскому законодательству до предъявления искового заявления в хозяйственный суд взыскатель (истец) обязан предъявить должнику письменную претензию, которая должна соответствовать требованиям хозяйственного процессуального кодекса РБ. Срок рассмотрения досудебной претензии по общему правилу  30 календарных дней, если иной срок не оговорен в договоре или в законодательном акте. Обязанность не соблюдать претензионный порядок может быть прямо указана в самом договоре. В этом случае можно сразу обращаться в суд с исковым заявлением.

Мною оказываются правовые услуги по подготовке письменных  досудебных претензий к должникам с расчетом неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. В рамках данной правовой услуги также дается правовая оценка договору и другим документам (актам выполненных работ, товарно-транспортным накладным, доп. соглашениям и др.), которые имеют отношение к спору. Так, если гражданско-правовой договор не будет содержать всех существенных условий для данного вида, то его следует считать незаключенным и, тем самым, предмет и основания искав последующем будут иными, чем предполагал взыскатель. Также встречаются случаи, когда не удается установить начало просрочки обязательства  (в виду отсутствия отдельных документов, например, уведомления о вручении почтового отправления, в котором находился  акт выполненных работ, для подписания должником, а согласно условиям договора оплата производится в течение 3-х дней с момента получения акта выполненных работ), тем самым возникают сложности при взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами за просрочку  в оплате с должника. Таких примеров можно привести десятки.

  

Стоимость моихуслуг  по подготовке письменной досудебной претензии от 200 000  рублей. Окончательная стоимость зависит от количества документов, на которых будет основываться претензия, объемов расчетов.

В некоторых случаях после получения претензии должник добровольно в досудебном порядке выполняет свои обязательства, в результате чего отпадает необходимость обращения в  суд.

Если должник проигнорировал претензию, то взыскатель (истец) обращается в хозяйственный суд для разрешения спора:

- с исковым заявлением (госпошлина составит от 1 500 000 рублей)   либо

- с заявлением о возбуждении исполнительного производства и выдаче определения о судебном приказе (госпошлина от 200 000 до 500 000  рублей).

Как исковое, так и приказное производство в хозяйственном суде имеют свои плюсы и минусы, причем приказное производство  в ряде случаев просто не применяется.  Я как  юрист, при изучении  предъявленных Вами документов по конкретному спору выскажу свое мнение по какой из  двух «технологий» целесообразней рассмотреть спор в хозяйственном суде.

  

Мои услуги по  подготовке искового заявления или заявления о возбуждении приказного производства и выдаче определения о судебном приказе составят от 300 000 рублей. Окончательная цена зависит от количества исковых требований, сложности дела, объема расчетов, дополнительного изучения информации «не правового» характера, но имеющей непосредственное отношение к рассматриваемому делу.

  

Услуги по представлению интересов клиента в судебных заседаниях хозяйственного суда  по делам первой инстанции в рамках искового производства  составят от 220 000 рублей за одно судебное заседание.

Согласно ст. 133 ХПК РБ судебные расходы распределяются между истцом и ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Затраты на оказанные юридические услуги также относятся к судебным издержкам и взыскиваются с «проигравшей» стороны.

  

Вывод: как  в исковом так и в приказном производстве суд взыскивает с ответчика (если  требования истца были удовлетворены)  суммы затрат  истца потраченные им на юридические услуги связанные с рассмотрением дела в суде.

  

Если Вы или ваше предприятие являетесь должником (ответчиком), то:

Обязательно необходимо проверить обоснованность и законность требований истца (взыскателя), верность проведенных расчетов, наличия документов подтверждающих их исковые требования. Особо не надейтесь, что судья заметит правовые огрехи в представленном договоре, в расчетах пени и процентов, в  др. документах и требованиях, изложенных в исковом заявлении  и правда «восторжествует». Я в свою очередь оказываю услуги по подготовке  отзыва (возражения) на исковое заявление (заявление о возбуждении приказного производства) после изучения имеющихся документов, представляю интересы клиента в судебных заседаниях, изучаю материалы дела, имеющиеся у суда, сверяю с подлинниками (что иногда и выручает ответчика), проверяю не истек ли срок исковой давности. В отдельных случаях пытаюсь убедить  истца заключить мировое соглашение на взаимовыгодных условиях, когда очевидно, что требования истца бесспорны.

  

Стоимость моих услуг по составлению отзыва на исковое заявление (если он действительно будет необходим) – от 250 000 рублей. Представление интересов  клиента в судебном заседании - от 220 000 рублей за одно судебное заседание.

Расходы на юридические услуги произведенные ответчиком, также могут быть взысканы с истца, если его исковые требования не будут удовлетворены судом.

Каталог компаний