Форум |ОТКАЗ ОТ ОПЛАТЫ ЗА ПЕРЕВОЗКУ

Главная | Форум | Юридические вопросы | Отказ от оплаты за перевозку

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
ОТКАЗ ОТ ОПЛАТЫ ЗА ПЕРЕВОЗКУ
Александр Кролышев , ИП "Кролышев А.М" , 10.11.2014 12:22 Просмотров: 4405

Заключил договор заявку на перевозку груза (являюсь перевозчиком) ФОРМА РАСЧЕТА: По б/н расчету 2-3 б/д, по оригиналам ТТН и ТН(2 ТТН, 1 ТН, печать и доверенность). это дословно как в заявке. Дело в том что авто сломалось по дороге и для доставки пришлось пользоваться услугами другой транспортной, перегружали авто, соответственно был другой водитель не нашей конторы, с доками что то напутал, я проверить не смог т.к был в другом городе и вот пожалуйста.... теперь отказ в оплате, типа нет некоторых доков. Правомерно ли это со стороны грузовладельца?

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.by
Да. Вы не переписали заявку.
Заявка-это филькина бумажка.Основной документ-это ттн,отмеченная отправителем и получателем.Должен быть договор,а все остальное оформляется потом.При нормальном раскладе счет-фактура с указанной суммой,или протокол согласования-подписанный,а то ,что техника иногда ломается,лиж бы груз был доставлен в полном обьеме.Это только экспы страхуются,сперва обложатся бумажками,а потом начинают транспорт искать
Однако в каждой заявке пишется при разночтениях с договором, заявка имеет первостепенное значение. Я вообще то перевозчик и меня диспетчера не раз штрафовали. Т.е меньше платили чем договаривались.
В заявках такое пишут иногда - диву даёшся....
Первостепенное значение имеет законодательство в виде законов и постановлений - а всё, что им противоречит - ничтожно изночально, даже если и подписать бумагу. Просто должен в тексте на будаге быть текст " в соответствии с законодательством РБ".
В соответствии с законодательством это хорошо, но цена обговаривается в заявке. Так что не надо говорить чепухи. И условия оплаты тоже могут быть не теми, что в законодательстве. Если они не противоречат, но не оговорены ни в договоре, ни в законодательстве, они обязательно должны быть указаны в заявке. Я один раз пропустил уже строку сроки оплаты и два месяца деньги выбивал из грузоотправителя
В законе написаны и сроки и условия,но с оговоркой,если иное не прописано в договоре.Поэтому экспы и навязывают свои договора,что у них зад прикрыт их договором,а нормальному заказчику до лампочки,если ему сделали работу,поэтому в моём договоре сказано: согласно КДПГ1956 г и пост 970 Сов Мина,и нет вопросов.Надо навязывать свой договор,чтобы вас не ставили в позу,а суд рассматривает с договора,и редко чтобы пункты договора были ничтожны,т.е.прямо противоречили законам.
Знатокам не говорящим чепухи.
Есть базовые законы, в которых прописаны правила ( это и законы о банках, о валютном контроле, постановления нац банка о порядке оплаты и тд), схемы действий. А суммы за  перевозку в этих схемах просто переменная.

И не о цене перевозки в данной теме речь.

Александр Кролышев , ИП "Кролышев А.М"

Судя по тому что речь идёт о ТТН, ТН, перевозка была по Республике Беларусь. Нехватает доков - вы сами виноваты, т.к. не объяснили водителю которому перегрузили груз что требуется по документам. Можете отправиться сами в вояж собирать доки,можете отправить того водителя. Многие ИП и водители наплевательски относятся к оформлению документов, иногда теряют их, приводят в негодность ( реальные случаи порезки сала селедки  на комплекте договоров и накладных),  и поэтому оплата  по полному комплекту документов - реальный стимул для аккуратности и пунктуальности

И вот еще что. Как то мутно вы написали.... Если не хватает документов и вам не оплачивают( т.е. вы в данной ситуации выступили как экспедитор), не оплачивайте и вы,  пока "другой водитель не нашей конторы" не предоставит все документы.


Каталог компаний