Форум |СЕРТИФИКАТ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРОВ ПО ФОРМЕ СТ -1

Главная | Форум | Таможенное регулирование | Сертификат о происхождении товаров по форме СТ -1

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
СЕРТИФИКАТ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРОВ ПО ФОРМЕ СТ -1
, 12.09.2012 15:31 Просмотров: 5058

В документе: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 31 декабря 2003 г. N 1587 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ ИЗ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОГЛАШЕНИЯ О СОЗДАНИИ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ (в ред. Приказов ФТС РФ от 15.11.2006 N 1173, от 28.12.2006 N 1378) Нажмите для просмотра прикрепленного файла Требуется ли СТ на КИРПИЧ производства РБ при наличии ТТН (в которой указан завод производитель) и CMR?

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.by
1. Вы сами ответили на заданный вопрос - согласно данного документа СТ-1 не требуется предоставлять.

2. Распечатайте данный приказ ФТС и выясните у инспектора на границе РБ-РФ по существу вопроса (если инспектор не компетентен, обратитесь к старшему смены или начальнику ПТО и добейтесь ответа с указанием ссылки на действующий нормативный акт, по которому они СТ-1 требуют).

3. В самом верху форума указано: "Консультации осуществляются только по таможенному законодательству Беларуси", поэтому рекомендую дополнительно обратиться на специализированные российские таможенные форумы, например, www.tks.ru , vch.ru или www.tamognia.ru .
12.09.2012 15:33
Спасибо! У меня было подозрение, что может я не так понимаю или где-то не так прочитал запятую. "Казнить нельзя помиловать"
Я распечатывал. Водители сували таможенникам в лицо и спорили. Таможенники отвечали - мол тот человек, который подписал этот приказ, уже умер и приказ не действует. Водители велись и давали на лапу.
На форуме Росс. таможни этот вопрос бурно обсуждается

Рад, что правда восторжествовала, теперь можете совать в нос инспекторам данный ответ (до 01.07.2010 г).
Жаль только, что ответ дан физическому лицу, а не заводу-изготовителю.
Добрый день. Наша компания экспортирует в Россию Сухие строительные смеси собственного производства. На границе требуют СТ-1 . Мы делаем, но это потеря времени и денег. Сегодня отправила первую машину без Ст-1, распечатала водителю приведенные здесь письма кирпичного завода. Посмотрим, что получиться. Хотя внятно мне ни таможня ( я звонила как в центральную так и витебскую таможню), ни ТПП внятного ответа мне не дали.
У меня еще такой вопрос. Вобще , СТ-1 - это документ предоставляемый на таможне. Но один из наших питерских клиентов сказал , что СТ-1 у них требует налоговая. Это вобще правомочно?
Согласно п. 3 письма ФТС РФ от 9 июля 2010 года N 01-11/33801:
"Определение для таможенных целей статуса товаров, указанных в пункте 1 настоящего письма, осуществляется таможенными органами при представлении перевозчиком или иным заинтересованным лицом в качестве документов, подтверждающих соблюдение указанных условий:
1) в отношении товаров, происходящих с таможенной территории Таможенного союза (государств-членов Таможенного союза) - декларации о происхождении товара или сертификата происхождения товаров формы СТ-1, выданного уполномоченным органом и оформленным в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров, применяемыми Российской Федерацией в рамках зоны свободной торговли Содружества Независимых Государств;"
так что СТ-1 - необходим.

Поскольку НДС уплачивается в налоговые органы по стране назначения, налоговая может требовать СТ-1 в качестве подтверждения страны происхождения, но не обязательно.

21.8.2010, 23:47
Письмо ФТС РФ от 9 июля 2010 года N 01-11/33801, упоминаемое в предыдущем ответе, и некоторые другие письма, регулирующие ввоз и вывоз товаров в РФ признаны недействительными письмом ФТС РФ от 18 авг. 2010 г. № 01-11/40136 .
Поскольку другой информации нет, возможно, требования по СТ-1 сняты.

Каталог компаний