Форум |ПРОБЛЕМА ПРОЕЗДА НА РАЗГРУЗКУ

Главная | Форум | Дороги, очереди, придорожный сервис | Проблема проезда на разгрузку

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
ПРОБЛЕМА ПРОЕЗДА НА РАЗГРУЗКУ
Людмила Павловна , ЧТУП "Приоравтотранс" , 21.01.2013 08:11 Просмотров: 3754

По заявке-доставка на объект. Не доехали 5 км - узкая проселочная дорога (одна полоса движения)покрыта льдом, присыпана снегом (спуск-подъем-крутой поворот и подъем). Заказчик и получатель проинформированы(в ответ оскорбления и угрозы) После 15:00 приехал представитель заказчика, убедился, что есть большая опасность для сохранности как транспорта, так и груза (20т) при дальнейшем движении. Позвонил в ГАИ, чтобы составить акт-отказ, с тем же вопросом в дорожные службы-отказ, в результате обвинили перевозчика в бездействии, переадресовали груз на склад и единолично решили оплатить перевозку за минусом последующей доставки груза со склада на объект. Машина простояла день на дороге, мы заплатили за то, что большегрузную машину задним ходом километр вытягивали другой техникой. Подскажите, в каких нормативных документах прописано, что водитель обязан обзванивать дорожные службы Минска (или другого города), чтобы проехать? И обязан ли? Правомерны ли действия заказчика? Какой выход в данной ситуации для перевозчика? Спасибо!

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.by
Сообщите наименование заказчика, Ф.И.О. директора или менеджера . Страна должна знать своих "героев".
В договоре на перевозку следует вносить пункт о подъездных путях к погрузке и разгрузке, и кто обеспечивает их содержание(конечно, заказчик). НЕ почистил снег, "села" машина - плати (заказчик, конечно).
Откройте законодательство по перевозке грузов.Там есть пункты обязаности перевозчика,грузоотправителя и грузополучателя.Там написано,что грузоотправитель и грузополучатель должны поддерживать подездные пути в надлежащем состояний для безпрепятственного въезда и выезда транспорта, а также их свободного маневрирования.И еще прежде чем хватать заявку прочтите и оспаривайте то, что вас не устраивает.Договор должен защищать не только клиента,но и вас в равной степини.  
ПРАВИЛА АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Совета Министров Республики Беларусь 30.06.2008 N 970
Глава 6
ПОРЯДОК ПОГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ ГРУЗА
70. Грузоотправитель (грузополучатель) должен содержать погрузочно-разгрузочные площадки и подъездные пути к ним в состоянии, обеспечивающем беспрепятственный проезд и маневрирование грузового транспортного средства, а также обеспечивать надлежащее освещение рабочих мест в темное время суток.
Я знакома с Законом об автомобильном транспорте и с правилами автоперевозок, на ОСНОВАНИИ которых и составляются договора. Но у директора Заказчика по этому поводу свое личное мнение. Поэтому и спрашиваю, может кто где-нибудь читал, что перевозчик (а именно водитель) должен обеспечить себе проезд по дороге к месту выгрузки.

Каталог компаний