Форум |АРЕСТОВАЛИ ТРАНСПОРТ

Главная | Форум | Декрет №6 | Арестовали транспорт

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
АРЕСТОВАЛИ ТРАНСПОРТ
Игорь Дедков , ЧУТП "Тран ДИМ Контакт" , 14.03.2015 08:57 Просмотров: 8265

Из России в Беларусь везли шины . На территории РБ остановили таможенники, при проверке доков был не полный комплект . составили протокол по ст. 12,17 части 4 КоАП РБ . Транспортировка грузов без соответствующих сопроводительных документов. Наложили Экономическим судом Могилевской области штраф 12 базовых и взыскать с перевозчика стоимость груза которая составляла 800 млн.руб..Автомобиль с грузом арестованы находятся на СВХ . У кого была такая проблема? Как ее решали? Это же полное разорение.

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.by
Это Беларусь.Законы цивилизованного  мира действуют не всегда...Хотя иногда и перевоз некомпетентен-не знает о правилах перевозки,доках ,необходимые для этого...Адвокат тебе в помошь...
Вернее юрист....Не так выразился.
каких именно документов не хватало у Вас?
была похожая ситуация у знакомых, везли груз для частного лица с Минска в Москву, остановили так же на границе, у перевозчика не был оформлен заказ-наряд (оформляется,когда везёшь груз от частного лица).Поместили груз на СВХ и в итоги после суда так же дали штраф 12 базовых и возмещение полной стоимости груза в доход государства, груз владельцу отдали, пострадал в этой ситуации только перевозчик. Еще 2 года назад перевозчику давали штраф пару базовых за это нарушение,а  сам груз конфисковывали и грозовладелец оставался крайним, потом внесли изменение в законодательство, теперь перевозчик несет прямую ответственность за наличие всех документов при траспортировке.
Как задолбала эта система . Если не все доки развернули бы и отправили опять в Россию, так нет штраф и все отобрать.  Причем здесь груз если это только не "контрабас".Представте , что будет, если  Россияне за несоответствие товаров, доков, сертификатов, и т.д. которые идут через РБ будут действовать  как Белорусы
17.03.2015 09:34
Здравствуйте. Конкретизируйте, пожалуйста, КАКИЕ ИМЕННО ДОКУМЕНТЫ БЫЛИ И ЧЕГО НЕ ХВАТАЛО?
17.03.2015 09:50
    А вообще хочется сказать следующее. Когда слышишь от клиента ответ на вопрос о наличии документов на провоз,"" что доков нет или они на российскую фирму, или они есть, но только сканкопии, а оригиналов на провоз нет"", хочется у коллег- перевозчиков спросить, кто же заставляет везти такой груз с такими "документами"???
    Когда возражаешь клиенту, от него слышишь стандартный ответ - Я ВСЕГДА ТАК ВОЖУ. ЕСЛИ НЕ ВЫ - ТАК ДРУГОЙ ПОВЕЗЕТ!
И если перевозчики не понимают что делают или не знают законные требования о наличии документов на перевозимые грузы, или понимают, что перевозку осуществляют без документов - такие драконовские штрафы это,может быть, и есть ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР?
По-человечески, коллег жаль, но ведь по другому-то и быть не может. Рано или поздно это должно было случиться. А вообще совет из опыта - обманул клиент по поводу документов на перевозку, их нет, либо они не в порядке - развернулись и уехали с загрузки. Или я не прав?
Шалай Сергей. ЧП Деловой маршрут. 8 044 583 03 35.
17.03.2015 13:21
Вот на эту статью ссылаются таможенники + указка "папаунять бюжет"

Так что, уважаемые, перевозчики, будьте внимательны.


Статья 40. Транспортные документы при выполнении автомобильных перевозок грузов

Транспортными документами при выполнении автомобильных перевозок грузов признаются:

путевой лист;

товарно-транспортная накладная;

международная товарно-транспортная накладная «CMR» (далее – CMR-накладная), составленная согласно Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), принятой в г. Женеве 19 мая 1956 года;

заказ-поручение;

иные документы в соответствии с законодательством.

Использование транспортного средства при выполнении автомобильной перевозки груза оформляется путевым листом.

Для выполнения автомобильной перевозки груза товарного характера оформляется товарно-транспортная накладная, а в случаях, предусмотренных Правилами автомобильных перевозок грузов, оформляются заказ-поручение или иные документы, определенные Правилами автомобильных перевозок грузов.

Выполнение автомобильной перевозки груза нетоварного характера оформляется путем внесения записи в путевой лист, а в случаях, предусмотренных Правилами автомобильных перевозок грузов, – иными транспортными документами, определенными Правилами автомобильных перевозок грузов.

Транспортные документы оформляются в порядке, установленном Министерством финансов Республики Беларусь по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, за исключением оформления CMR-накладной, которое осуществляется в порядке, установленном Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

Обязанности по составлению путевого листа возлагаются на автомобильного перевозчика, товарно-транспортной накладной – на грузоотправителя, заказа-поручения – на автомобильного перевозчика, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.

Каталог компаний