Товарооборот Республики Беларусь со странами СНГ за январь-ноябрь 2011 года составил 43 090,7 млн долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 12 628,8 млн долларов США, или на 41,5 процента.
По итогам 11 месяцев 2011 года объем экспорта товаров в страны СНГ составил 17 млрд 821,7 млн долларов (на 44% больше). Объем импорта также увеличился до 25 млрд 269 млн (на 39,7%). Рост показателей импорта произошел за счет увеличения поставок нефти, нефтепродуктов как в количественном, так и стоимостном выражении из Российской Федерации, а также начала поставок в 2011 году азербайджанской нефти сырой. При этом отрицательное сальдо внешней торговли со странами СНГ составило 7 млрд 447,3 млн и выросло на 1 млрд 729,6 млн долларов, сообщает пресс-служба Министерства экономики Республики Беларусь.
Из партнеров Беларуси во внешней торговле из стран СНГ первую позицию занимает Российская Федерация: товарооборот за 11 месяцев составил 34 млрд. 907,8 млн долларов (это 81% от общего объема товарооборота со странами СНГ) и увеличился по сравнению с январем-ноябрем 2010 года на 39,6%. Объем экспорта в Россию вырос за указанный период на 38,6% и составил 12 млрд 526,9 млн(70,3% от общего объема экспорта в страны СНГ).
Из общего объема экспорта в РФ наибольший удельный вес приходится на грузовые и легковые автомобили, тракторы и седельные тягачи, сельскохозяйственные машины и механизмы, изделия из металла, продукцию химической отрасли, мясо-молочную продукцию. Импорт товаров из России увеличился до 22 млрд 380,9 млн долларов (на 40,1%). Его увеличение произошло преимущественно за счет таких позиций, как нефть сырая, нефтепродукты, газ природный. Отрицательное сальдо внешней торговли с РФ составило 9 млрд 854 млн долларов, увеличившись по сравнению с 11 месяцами 2010 года на 2 млрд 918,1 долларов.
Вторую позицию занимает Украина: товарооборот увеличился на 1 млрд 684,9 млн долларов и составил 5 млрд 636,1 млн долларов. Экспорт белорусской продукции в Украину увеличился на 39% и составил 3 млрд 778,6 млн долларов. Импорт составил 1 млрд 857,5 млн долларов (на 12,8% больше). Положительное сальдо составило 1 млрд 921,1 млн долларов и увеличилось на 1 млрд 264,2 млн. Значительно вырос экспорт в Украину нефтепродуктов, кокса и битума, газа сжиженного, удобрений калийных и минеральных, тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин и механизмов.
На третьей позиции - Казахстан: товарооборот сложился в размере 714 млн долларов США (на 5,5% меньше). При этом экспорт составил 586 млн, увеличившись на 35,7%; импорт - 128 млн долларов (на 60,5% меньше). Положительное сальдо составило 458 млн и увеличилось на 350,4 млн долларов. Субъекты хозяйствования Беларуси экспортируют в Казахстан преимущественно следующие товары: молоко и сливки сгущенные и сухие, сахар, шины, тракторы и седельные тягачи, автомобили грузовые. Импортируются нефтепродукты, прокат плоский из нелегированной стали, алюминий необработанный.
Остальные страны СНГ по их удельным весам в общем объеме экспорта в страны СНГ расположились в следующем порядке: Молдова (1,2%), Киргизия (1,1%), Туркменистан (1,1%), Азербайджан (1,1%), Узбекистан (0,3%), Таджикистан (0,2%) и Армения (0,1%).
OPEN.BY










