Грузоперевозки на территории Франции - Закон Макрона

 

Bien connaître pour mieux partager

Мы с Вами, чтобы Вам помогать. Не стесняйтесь обращаться : + 33 9 54 35 09 14

Обшие положения

Транспортная компания, которая не зарегистрирована на территории Франции и командирует своих водителей на территорию Франции обязана иметь своего представителя во Франции.


С 1 июля 2016 года во Франции вступил в силу (и действует) закон от 7 апреля 2016 года № 2016-418 ( закон Макрона - loi Macron ), вносящий, в частности, определенные изменения в трудовой кодекс, транспортный кодекс и ряд других нормативных актов в части оплаты труда командируемых работников транспортных предприятий.


Согласно закону Loi Macron, водитель, командированный во Францию, имеет право на минимальную заработную плату и другие гарантии (максимальные сроки работы и минимальные периоды отдыха, минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск и др.), установленные во Франции.


Согласно положениям закона Loi Macron транспортная компания, направляющая работника в командировку, должна назначить официального представителя компании во Франции ответственного за взаимодействие с контролирующими органами, оформить аттестат (или свидетельство) о командировании и гарантировать водителю выплату минимальной заработной платы, установленной во Франции.


С опытом более 20 лет работы во Франции в автомобильном секторе связанным с экспортом,  компания ENC обеспечивает и гарантирует своим клиентам качественную юридическую поддержку и контакт с французской администрацией.



КОНКРЕТНО



Водитель компании, которая не зарегистрирована во Франции подчиняется законодательству своей страны.


Если он командирован во Францию и осуществляет загрузку - выгрузку во Франции его заработная плата должна соответствовать французским нормам и быть не меньше минимальной заработной платы установленной во Франции.


Однако, социальный налог применим той страны, где водитель нанят на работу.


В случае проверки, водитель должен предъявить аттестат о командировании в котором прописана его почасовая заработная плата ВРЮТ. Если она не соответствует минимальной заработной плате установленной во Франции, на транспортную компанию накладывается штраф.


Взаимосвязь с контролирующими органими и проверка правильности выполнения положений закона Макрона осуществляется благодаря представителю иностранной комрании во Франции.



УГОЛОВНЫЕ САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА МАКРОНА



Наказывается штрафом в размере 750 евро :


1°. Для руководителя предприятия, факт того что водитель не имеет на борту транспортного средства которым осуществляется сервис, командировочного аттестата ;


2°. Для руководителя предприятия, факт того что командировочный аттестат имеющийся на борту транспортного средства которым осуществляется сервис не соответствует установленным требованиям или содержит данные не полные, ошибочные, не читаемые и стираемые.


Наказывается штрафом в размере 450 евро факт того что водитель не имеет на борту транспортного средства которым осуществляется сервис трудовой договор и документы установленные пунктами 1° и 2° артикля R. 1331-7 указа.



АДМИНИСТРАТИВНЫЕ САНКЦИИ




Незнание предприятием своих обязанностей наказывается административным штрафом в размере 4.000 евро за командированного работника и не более 8.000 евро в случае повторного неисполнения обязанностей в течение одного года с момента уведомления о первом штрафе. Общая сумма штрафа не может превышать € 500 000.


Клиенты ENC получают дополнительную информацию и необходимые разъяснения  от своего личного контакта ENC.

Хорошо знать,

чтобы лучше поделиться своими знаниями