МЕНЮ САЙТА

Личный кабинет

Форум |АРЕНДА ТРАНСПОРТА НА РОССИЙСКИХ НОМЕРАХ

Главная | Форум | Аренда транспорта на российских номерах

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
АРЕНДА ТРАНСПОРТА НА РОССИЙСКИХ НОМЕРАХ
Леонид Балико , ОДО "Битор" , 29.08.2017 14:50 Просмотров: 1075

Может ли организация резидент РБ взять в аренду грузовой транспорт у российской организации для осуществления грузовых перевозок между РБ и РФ? Если это возможно, то надо ли регистрировать в РБ данный транспорт и какие документы необходимы для постановки на учёт?

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.by
Аренда транспортного средства организацией-резидентом Республики Беларусь у организации Российской Федерации возможна.

Частью 2 статьи 344 Таможенного кодекса  Таможенного союза закреплено, что  на таможенной территории таможенного союза не допускается:
использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся и завершающейся на таможенной территории таможенного союза (далее для целей использования в настоящей главе - внутренняя перевозка по таможенной территории таможенного союза);
передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (в субаренду), за исключением передачи их для ремонта, технического обслуживания, хранения либо передачи в целях завершения операции перевозки путем немедленного вывоза транспортного средства международной перевозки.
Вышеуказанные случаи возможны при условии помещения этих транспортных средств под таможенные процедуры.
Так как территория РФ входит в территорию таможенного союза (ч. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного союза), положения ч. 2 ст. 344 Таможенного кодекса Таможенного союза не применяется для транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации. Следовательно, транспортное средство, арендуемое организацией Республики Беларусь у организации Российской Федерации, допускается без помещения транспортного средства под таможенные процедуры.
При этом следует учитывать, что автомобильный перевозчик при направлении транспортного средства под загрузку должен передать водителю наряду с необходимыми для перевозки документами копию договора аренды или иного документа, подтверждающего право владения и (или) пользования грузовым транспортным средством, если автомобильный перевозчик не является его собственником (п. 15 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970  «Об утверждении Правил автомобильных перевозок грузов»).
Пункт 5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 № 1849 «Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств» закрепляет необходимость регистрации транспортных средств зарегистрированных на территории других государств, если эти транспортные средства ввезены в республику для эксплуатации временно на срок более трех месяцев, а по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя на меньший срок.

Важно: Законодатель не вводит ограничений на заключение договора аренды сроком менее трех месяцев с последующим заключением нового договора на тот же срок.
Для регистрации транспортного средства в соответствии с п. 5.9 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193» необходимо предоставить в орган, осуществляющий регистрацию заявление по установленной форме (форма заявления Приложение 2 к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 1849) с приложением к нему:
• документа, удостоверяющего личность представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя;
• документа завода-изготовителя, подтверждающего производство транспортного средства - для транспортных средств не бывших в эксплуатации, - при отсутствии сведений об оформление электронного паспорта транспортного средства в системе электронных паспортов транспортных средств;
• свидетельство о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии с учета транспортного средства – для транспортных средств ранее зарегистрированных в подразделениях Республики Беларусь, а также для транспортных средств, зарегистрированных в государствах-членах таможенного союза, ввоз которых в Республику Беларусь допускается без таможенного декларирования;
• документов, выданных таможенными органами Республики Беларусь или их копий, заверенных в установленном порядке (за исключением таможенного ордера) для транспортных средств, которые подлежат таможенному декларированию и выпуску, - при отсутствии в подразделениях ГАИ сведений о выпуске таких транспортных средств;
• документов, подтверждающих законность приобретения (получения) транспортного средства;
• документов, подтверждающих заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
• копии одобрения типа транспортного средства - для транспортных средств, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, или свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства – для единичных транспортных средств, ранее не зарегистрированных на территории стран – членов Евразийского экономического союза, - при отсутствии сведений об оформлении электронного паспорта транспортного средства в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники;
• свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности - для транспортных средств, выпущенных в обращение и ране зарегистрированных на территории стран – членов Евразийского экономического союза, в конструкцию которых внесены изменения, либо его заверенной копии - для транспортных средств, внесение изменений в конструкцию которых произведено серийно на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений;
• регистрационных знаков транспортного средства – для транспортных средств, бывших в эксплуатации;
• копии приказа (распоряжения) юридического лица о передаче транспортного средства акта приема-передачи транспортного средства;
• документа, подтверждающего уплату утилизационного сбора, - для транспортных средств, в отношении которых взимается утилизационный сбор (ч. 4 п. 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 04.02.2014 N 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" предусматривает уплату утилизационного сбора на ввезенное с территорий государств - членов Евразийского экономического союза и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь транспортное средство), представление указанного документа не требуется со дня начала использования органом, осуществляющим государственную регистрацию транспортных средств, информации ГТК, МНС в электронном виде об идентификационных номерах (VIN), а при их отсутствии -заводских номерах транспортных средств, в отношении которых уплачен утилизационный сбор;
• документа, подтверждающего освобождение транспортного средства от утилизационного сбора, согласно перечню документов, подтверждающих освобождение от утилизационного сбора, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь, - для транспортных средств, освобожденных от утилизационного сбора;
• документов, подтверждающих внесение платы.

Устроило бы ДА-НЕТ