Форум |НОВИЧОК ИП

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
НОВИЧОК ИП
Алексей Музыченко , 05.10.2013 19:00 Просмотров: 23753

Привет! Принимайте в ряды!!! Работаю по ЕН,хочу ещё и по УСН.Отсюда вопрос-что лучше для меня УСН 3% с НДС или без НДС? В чём прикол? Сорри,но поюзав в просторах инета ещё больше запутался.

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.by
В чём прикол?
Ответ прост до безобразия:и так ..авно и так ..рано.
А по подробнее
Все перевозчики ИП (99%) работают по упрощенке 5% без НДС. Вы не смотрите,что в  УСН 3% с НДС процент налога меньше. Вам с оплаты заказчиков придется выделять НДС и с него тоже оплачивать налог. А т.к. вы новичек для вас это будет головная боль. Работайте по упр-ке 5% без НДС, перечислите в бюджет за отчетный квартал с полученной суммы налог в бюджет 5% и сдайте деклорацию. Все просто.
Я написал в налоговой заявление о переходе на 3%,теперь можно что либо изменить? Т.е переписать на 5%? Послушал совета бывалого,чуть геммор себе не нажил(
Если вы ездите на Европу или РФ, то выгоднее будет УСН 3% с НДС, так как НДС идет к возврату, его налоговая возвращает на расчетный счет.
То что вы хотите, мало кого волнует. Есть Налоговый Кодекс, в котором четко прописано по какой системе налогообложения вы можете работать. Что касается грузоперевозок для юридических лиц, то может быть УСН (с НДС или без НДС) или общая система (тоже с НДС или без НДС). Чтобы ответить, что лучше для вас, надо знать чем вы будете заниматься. А так для информации, что касается грузоперевозок, то:
1. УСН с НДС (налог 3%) выгоднее для международных грузоперевозок, т.к. ставка НДС при такой перевозке 0%, а тот НДС, который вы уплатите при покупке, например, топлива, вам пойдет к вычету. Т.е. либо уменьшите налог УСН, либо вернете на счет. Из отчетов надо сдавать декларацию по НДС и декларацию по УСН. Данная система совершенно не выгодна при грузоперевозках по РБ.
2. УСН без НДС (налог 5%). Достаточно все просто. Как и писали выше, с выручки подсчитали 5% налога, заплатили в бюджет, сдали декларацию по УСН раз в квартал и спите спокойно.
3. ОСН (общая система налогообложения) налог 15%. Налог высчитывается с прибыли, т.е. выручка - расходы. В данном случае можно в расходы списывать многое, что не запрещено законом, т.е. топливо, запчасти, сервис и проч. Но тогда без опытного бухгалтера легко запутаться и потом попасть на штрафы за неправильное ведение учета.

Каталог компаний