МЕНЮ САЙТА

Личный кабинет

Форум |РАСТАМОЖКА

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
РАСТАМОЖКА
Ирина Гордей , ООО "ЛогистикТрансфер" , 11.07.2017 09:17 Просмотров: 1478

Нужна ли растаможка транспорт ,который под декретом №6, после 5 лет?

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.by
Согласно ч. 4 подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6 в отношении товаров, ввезенных с освобождением от ввозных таможенных пошлин, обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин подлежит исполнению в установленном законодательством порядке, если в течение пяти лет со дня помещения этих товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления совершены следующие действия:
-принято в установленном порядке решение о ликвидации коммерческой организации либо осуществлена ее реорганизация, в результате которой данная организация утрачивает право собственности либо право хозяйственного ведения на товары, ввезенные с освобождением от обложения таможенными пошлинами;
-коммерческой организацией изменено место нахождения на территорию, не относящуюся к территории средних, малых городских поселений, сельской местности;
-осуществлен выход (исключение) участника из состава коммерческой организации, в результате которого данная организация утрачивает право собственности либо право хозяйственного ведения на товары, ввезенные с освобождением от ввозных таможенных пошлин;
коммерческой организацией (собственником имущества организации, учредителем (участником) осуществлены сделки, предусматривающие переход права собственности на товары, ввезенные с освобождением от обложения таможенными пошлинами, либо указанные товары переданы во временное пользование.
Соответственно, совершение указанных действий после истечения 5-летнего срока, не попадает под диспозицию указанной нормы, что исключает ее применение в качестве основания для начисления и взыскания таможенных платежей.
Если продержались 5 лет и ни разу не попались на нарушении условий Декрета № 6  - то по истечении 5 лет (с даты помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления) транспорт "свободен" от таможенных вопросов.