Форум |КАКИМ ЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ МОЖНО ЕЗДИТЬ НА ПИКАПЕ ПРИГНАННОМУ ПОД 6-Й ДЕКРЕТ

Главная | Форум | Декрет №6 | Каким законным образом можно ездить на пикапе пригнанному под 6-й декрет

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
КАКИМ ЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ МОЖНО ЕЗДИТЬ НА ПИКАПЕ ПРИГНАННОМУ ПОД 6-Й ДЕКРЕТ
Марат Насыров , ИП "Насыров М.Р." , 25.02.2015 14:30 Просмотров: 5560

Добрый день, подскажите, кто владеет информацией. Я ИП, зарегистрированный в сельской местности хочу взять в аренду пикап ввезённый под 6-й декрет 1,5 года назад частным предприятием, также зарегистрированным в сельской местности. Могу ли я на законных основаниях это сделать как ИП или обязательно для этого нужно на базе ипе создавать унитарное предприятие? И можно ли, например, по договору-подряда нанимать ИП в качестве водителя, если ИП имеет официальное место работы в другой организации? И ещё вопрос, сколько будут таможенные платетежи на этот пикап 2005г., если его дотаможить? Возможно, есть ещё какие-то варианты? Заранее спасибо за компетентные ответы.

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.by
организация должна будет уплатить в бюджет таможенную пошлину и НДС, не уплаченные ранее при ввозе, поскольку грузовой автомобиль передан в аренду индивидуальному предпринимателю в течение пяти лет со дня использования льгот, предусмотренных частью первой подпункта 1.9  пункта 1 Декрета № 6. т.е. как ИП брать в аренду авто не стоит.
Водителя вообще нельзя принимать по договору-подряда. Оформите его на 0,5 или 0,25 ставки по совместительству.
человек,едь у Маскву,купи сабе джип и не парь себе мозги декретным пикапом
Женя Оболевич, данность уже свершившаяся и это ситуацию нужно уже решать, а не поставить пикап в гараж на 3-и года и ждать...
Алена Войцехович, спасибо за ответ. Насколько я помню, то организациям зарегистрированным в сельской местности можно передавать в аренду транспорт по 6-му декрету, а ИП видимо в этот список не попадают. Понятно. Значит надо нанять на 0,25 ставки предпринимателя водителем, так?
"Алена Войцехович, спасибо за ответ. Насколько я помню, то организациям зарегистрированным в сельской местности можно передавать в аренду транспорт по 6-му декрету, а ИП видимо в этот список не попадают. "

никому нельзя передавать, ни ИП, ни организации, ни из села, ни из города
никому нельзя передавать, ни ИП, ни организации, ни из села, ни из города



Читайте внимательней последний абзац  п.1.9 Декрета. Там все написано:" ....при передаче указанных товаров во временное пользование (за исключением передачи их организациям с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности) в течение пяти лет со дня использования налоговых (тарифных) льгот в соответствии с частью первой настоящего подпункта обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством;"
Так же есть хороший комментарий по данному поводу на сайте Министерства экономики (см. 36 вопрос):  http://www.economy.gov.by/ru/decret6/strongdekret-6--otvety-na-voprosy-strongemobnovleno-14102013em_i_0000002597.html
"(за исключением передачи их организациям с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности)."
ТАК А ЭТО ТОГДА ЧТО?! или вы не видите этого текста?!

Каталог компаний