Форум |КАК КУПИТЬ ЧУП ПОД 6 ДЕКРЕТОМ

Главная | Форум | Декрет №6 | Как купить ЧУП под 6 Декретом

Задайте свой вопрос

Краткий заголовок
Суть вопроса максимально подробно
В Избранное
КАК КУПИТЬ ЧУП ПОД 6 ДЕКРЕТОМ
Александр Махмед , ИП "Асей" , 31.05.2014 00:26 Просмотров: 9975

Предлогают купить ЧУП с авто под 6 декретом. Зарегистрирован в витебской области.... Я с гродненской... как будет правильно купить ? Можно ли сделать покупку путём смены директора ? и как себя подстраховать что бы владелец ЧУПа не сказал через 2 месяца ты (директор) уволен и деньги которые я ему заплачу за фирму останутся у него

Написать ответ:

Чтобы задать вопрос, авторизуйтесь на www.transinfo.by
31.05.2014 08:48
Для начала сделать полный аудит покупаемого Вами предприятия. Если нет косяков....  то там все по накатанной
Николай Степанович,   могли бы вы   более   развёрнуто рассказать  о покупке ? Проверить  я так понимаю   полностью....  ( правильность  регистрации   фирмы ?  есть  ли долги ? )
Обратитесь к юристам. За небольшие деньги Вам всё популярно объяснят......
ЧУП без там. оформления с уплатой там. платежей ввезенной со льготами автотехники нельзя...
дополнительно
Если выходит из состава учредителей лицо которое ввело это транспортное средство в уставной фонд то если средство остается в уставном фонде растаможка и все платежи, если учредитель забирает это средство то сам оплачивает эти платежи
в ооо один вариант это уменьшение процента в уставном фонде учредителя до 0,01 и тому подобному и ждать пока не пройдёт 5 лет потом этого учредителя можно вывести из состава. А в ЧУПе беда. Купил и пользуйся на здоровье Както так
Зашел на сайт по продаже готового бизнеса, так там 76 дикретников пытаются продать уже не один месяц, то что реально продовать нельзя, ни через доли, ни через другии махинации. Авто оценили в 300 000 000 руб, и оно является НЕ делимым вкладом, и чел должен 300 000 000 млн в фирму и вложить деньгами, или вы ему предлагаете за 30000$ владеть одним колесом и 2 % вашей чудо лжепредпринимательской фирмой, ДФР и КГК -в помощь, а не ваши юристы, которые на лоха все ваши грешки и спустят, не надейтесь на чудо и если какой-то лох дает вам 25000$. Дак согласились бы уже давно, а так демагогию разводите.
Эсли в вашем понятии - ЭТО значит КУПИТЬ,!!! то пожалуйста.
Вопрос: В 2013 г. я как физическое лицо зарегистрировал в сельском населенном пункте частное транспортное унитарное предприятие (ЧУП) (являюсь учредителем (собственником имущества) этого ЧУПа). В сентябре 2013 г. в качестве взноса в уставный фонд ЧУПа я внес неденежный вклад в виде нескольких грузовых автомобилей, которые купил за рубежом за свои личные денежные средства. ЧУПу была предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость (20%) на указанные транспортные средства на основании подп. 1.9. Декрета Президента Республики Беларусь № 6 от 2012 г. «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (которые были внесены в уставный фонд ЧУПа в виде неденежного вклада). В настоящее время я собираюсь продать свой ЧУП другому физическому лицу путем либо продажи его как зарегистрированного имущественного комплекса, либо путем реорганизации ЧУПа в общество с ограниченной ответственностью (ООО) и последующей смены его участников. Можно ли мне до истечения 5 (пяти) лет с момента помещения под таможенную процедуру выпуска вышеуказанных транспортных средств для внутреннего потребления продать свой ЧУП как имущественный комплекс другому физическому лицу? Можно ли мне реорганизовать ЧУП в ООО и произвести смену его участников? Считается ли реорганизация частного унитарного предприятия путем его преобразования в ООО сделкой? Считается ли сделка купли-продажи ЧУПа как имущественного комплекса сделкой, предусматривающий переход права собственности на грузовые автомобили, ввезенные с освобождением от обложения таможенными пошлинами и НДС (в понимании трактовок редакции Декрета Президента РБ № 6 от 2012 г.)?

Ответ: В Вашей ситуации при определенных обстоятельствах ЧУП можно продать как имущественный комплекс другому физическому лицу либо также реорганизовать в ООО без последствий в виде уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС. Более подробно о возможности реализации таких схем можно узнать в рамках консультации.

Частный юрист Дмитрий ШКРАБОВ

Каталог компаний